10:20 12.03.2020 2186

Пораженческой психологией победы не завоевываются

Тахир Сулейманов 
 
Может ли сборная Азербайджана побороться за лидерство в группе Лиги Наций? Может! Если основательно, серьезно и с уверенностью подойти к делу. В прошлом цикле за безалаберность и внутренние разборки сборной, Косово наказала, теперь футбольную общественность готовят к Черногории. Мол, эти страны выходцы из бывшей югославской футбольной школы, с ними на равных сразиться невозможно. А что, Азербайджан с неба свалился? У нас футбольных традиций не было? Мы тоже вышли из более сильной советской футбольной школы. Никто не отрицает, Югославия как и СССР занимало достойное место не только в Европейском, но и в мировом футболе. Но давайте по порядку разберемся. 

Черногорский футбол никогда не входил в элиту югославского футбола. Доминирующие, ведущие, стабильные позиции имели клубы, представляющие Сербию, Хорватию и частично Боснию и Герцоговину. Черногорский футбол, клубы "Будучност" и "Сутьека" никогда не котировались в Югославии. О Косово вообще говорить не приходится. Да, временами были у них футболисты. А у нас их не было?

"Нефтчи" входит в число 12-и топ-клубов за всю историю советского футбола. Наши воспитанники всегда ценились и были востребованными. Чего стоит выступление А.Мамедова, В.Гаджиева за московское "Динамо", Богданова, Шевченко, Роменского - за киевлян. Даже выросшие в Азербайджане армянские футболисты становились ведущими игроками "Арарата", "Спартака". В свое время одна из причин нестабильного выступления"Нефтчи" заключалась в этом -многих одаренных талантов режимной силой или по другим критериям переманивали другие клубы. Каждый год, каждый раз создавать новый коллектив и бороться в невыносимо высочайшем по уровню чемпионате было архисложно. Первенство СССР являлось мини Лигой чемпионов. Выступая за "Нефтчи" быть одним из ведущих нападающих сборной СССР - это уже отдельная история. И это был наш легендарный Банишевский. Казбек Туаев, Яшар Бабаев и другие легенды представляли наш футбол на высочайшем уровне. Последующие поколения - Самед Гурбанов, Машалла Ахмедов, Искандер Джавадов имели свое "я" в советском футболе.
 
Олимпийский чемпион Игорь Пономарев, молодежные чемпионы Европы и мира Ариф Асадов, Владислав Кадыров, Тарлан Ахмедов, после распада Союза блиставшие Вели Касумов, Назим Сулейманов - это все воспитанники азербайджанской футбольной школы. Достойных, высококласных футболистов предостаточно было. Всех не пересчитать. А судейская школа какая была, одни имена Тофика Бахрамова и Эльдара Азимзаде чего стоят.

История отечественного футбола всегда была богата своими талантами. Традиции должны приумножать уверенность в сегодняшнем, завтрашнем дне. На деле же, происходит совсем обратное. И это одно из основных причин неудачного выступления сборной и в целом всего нынешнего состояния нашего футбола. Все мысли должны опереться на тончайшие профессиональные анализы, а не заранее проигранном психологическом отношении к делу. Большой футбол, это наука! Любительским, разрушительным мышлением многого не добьешься.
  
На самом деле, что происходит? За последние 15 лет финансовые вложения в азербайджанской футбол неоднократно превосходит не только Черногорию, Косово, а все государства бывшей Югославии в целом. Когда принималась "Государственная программа" о футболе, Черногории как отдельного государство не существовало. О Косово вообще речи не может быть. Вице-чемпион мира Хорватия умоляет свое правительство о постройке современного стадиона в Загребе. А у нас в Баку и в регионах за последние годы создана современная, отвечающая всем требованиям инфраструктура. Но, к сожалению, многие строения уже пустуют и остались без большого футбола. Развалились клубы, без должного отношения пропадают таланты. Вместо того, чтобы развивать футбол, легким путём, как в инкубаторском хозяйстве, занимаются поголовной натурализацией никому ненужных легионеров. И это не только в основную, а во все юношеские и молодежные сборные. Это не только футбольное преступление. Уже годами как варварски уничтожается футбольный генофонд страны. Миллионы государственных средств растрачивается на личные амбиции, никому ненужные проекты.
 
Черногория за 10, Косово за 2-3 независимые свои футбольные годы опережают Азербайджан. Это правда! Не нужно о югославской футбольной школе басни рассказывать. Нужно детально обсуждать, почему в несоизмеримо разных финансовых условиях это происходит. И, к сожалению, происходит наоборот, не в нашу пользу. Да потому, что к футболу у них отношение другое, а не как у нас. Идеологи-дилетанты, отвечающие за национальный  футбол, только этим и занимаются - как приунизить азербайджанский  футбол. Вместо того, чтобы извлечь выводы из своих неудач, некомпетентные руководители всеми средствами хотят создать благополучный фон вокруг футбола. Но глубоко ошибаются. Футбол в кабинетах не скроешь, завтра выходя на поле воочию нужно предстать перед зрителем, народом. Вот почему заранее плетутся баснословные сказки о непобедимости, таких сборных как Черногория. Одним из доводов является то, что они по рейтингу занимают первое место в группе. Да и мы на бумаге в прошлом цикле были выше, чем Косово. Без духа победы, без профессионального отношения к футболу, пораженческой психологией победы не завоевываются. Вот чем нужно заниматься в азербайджанском футболе, а не поднимать до небес Черногорию, Кипр и Люксембург.
 
Эксклюзивно для Fanat.az
Redexphoto
Oxşar xəbərlər

Лента новостей

13 Yanvar 2025
12:33

Азербайджанский арбитр Али Джабраилов назначен на матч Евро-2026

12:23

Два азербайджанских клуба интересуются Самуэлем Мразом

11:59

Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев: бронза в Испании — не предел моих возможностей

11:00

Нападающий Карабаха Олавио Жуниньо отправился в Бразилию

10:32

Объявлена дата начала продаж билетов на игру «Карабах» - FCSB

10:16

Судейские назначения на игру Азербайджан – Греция опубликованы

09:31

ФК «Шамахы» попрощался с Джонатаном Бентеке

10 Yanvar 2025
17:32

"Ленкорань" подписал первого легионера из США

17:28

АФФА представила амбициозные цели развития азербайджанского футбола

17:21

Новый трансфер "Кяпяза": Рати Ардазишвили в составе

12:25

Сборная Азербайджана по футболу проведет товарищеский матч с Беларусью

12:20

Жулио Ромао: Азербайджан лучше многих европейских стран

12:14

Определён стадион для финала Кубка Азербайджана

12:12

Зиря одержала уверенную победу над Шамахы

12:09

АБЛ: Уверенная победа "Нефчи" над "Абшероном"

12:04

Тахир Сулейманов: Стратегия Развития АФФА и Будущее Футбола

09 Yanvar 2025
13:56

Сбор национальной команды Азербайджана U-19: подготовка к чемпионату Европы

13:46

Фернанду Сантуш: Взгляд на легенд футбола — Роналду, Салаха и Аморима

12:52

«Игрок сборной Азербайджана переходит в «Черноморец»?»

12:49

Азербайджанские судьи провели первый матч в Турции

12:44

Вюсал отыграл весь матч, его команда...

12:42

Эмре Белезоглу попал в мотоциклетную аварию

12:40

«Шамахы» усилился бразильским нападающим

12:36

«Карабах» отклонил предложение немецкого гиганта

04 Dekabr 2024
12:11

Президент "Сабаха" оценил дебют Березуцкого

06 Dekabr 2022
12:28

ФК Сабах – об интересе к экс-хавбеку сборной России

12:08

"Ювентусу" может грозить исключение из серии А за финансовые махинации

11:45

Габала хочет продлить контракт с форвардом

11:24

Неймар стал третьим бразильцем, забившим на трех чемпионатах мира

11:03

Обнародован календарь игр азербайджанских волейболисток на Евро-23

10:42

Голкипер сборной Хорватии вошел в историю чемпионатов мира

10:21

ФИФА открыла дисциплинарное дело против Уругвая

10:00

Главный тренер сборной Южной Кореи покинул свой пост

05 Dekabr 2022
11:56

Член сборной Азербайджана стала лучшим легионером чемпионата Венгрии

11:10

Азербайджанское дерби стало самым посещаемым

10:36

ЧМ-2022: Англия - единственная сборная на мундиале без желтых и красных карточек

10:03

Легенда "Манчестер Юнайтед" сравнил Мбаппе с Роналду и Месси

09:31

Сенегал потерпел самое крупное поражение в международных турнирах

09:00

Кейн установил рекорд сборной Англии

02 Dekabr 2022
11:52

Де Бьязи назвал своего фаворита на ЧМ-2022

Следите за нами в Facebook.
X