10:56 10.07.2021 950

Олимпийские надежды. Гаджи Алиев едет за золотом Токио-2020 – ВИДЕО

Гаджи Алиев – лидер сборной Азербайджана по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира и Европы.

В его копилке не хватает лишь олимпийского золота. В Токио Гаджи поедет за титулом олимпийского чемпиона, которого он, несомненно, заслуживает.

На Олимпиаду Гаджи пробился через лицензионный турнир в Будапеште, даже будучи не в самой лучшей своей форме.

К Токио-2020 Гаджи должен выйти на пик формы. В борьбе, без должной физической формы, на одном классе не побеждают.

Потенциал Гаджи позволяет ему бороться за золото. Четыре года назад в Рио он завоевал бронзовые медали, уступив грузину Владимиру Хинчегашвили, который, к слову, и выиграл золото.

Конкуренция в Токио в весовой категории до 65 кг, которая считается одной из сильнейших, будет просто запредельной. На Олимпиаде выступят 16 лучших борцов мира в данном весе. Сложно назвать даже фаворита. На бумаге им, скорее всего, считается действующий чемпион мира Гаджимурад Рашидов (Россия). Рашидову Гаджи проиграл на чемпионате мира 2019 года в скандальном поединке.
 


На последних секундах Гаджи, проигрывая со счетом 2:3, совершил прием, и судьи присудили ему два очка. На этом встреча, фактически, завершилась. Но российский борец подал протест, который в итоге был принят, и победа со счетом 4:2 досталась именно ему.

Впрочем, у Рашидова азербайджанский борец взял реванш на Кубке мира в Сербии, победив в стартовой схватке. Но нет сомнений, что в Токио Гаджимурад также будет одним из главных соперников Алиева.

Особо опасен в родных стенах будет японец Такуто Отогуро, очень силен индиец Баджранг Пуния. На каждого из них Гаджи может попасть уже в первой схватке. Но по большому счету, особого значения это не имеет. Для олимпийского золота борец должен победить в четырех схватках. Причем финалы проходят на следующий день. Соответственно, при должной подготовке, об усталости не может быть и речи.

Гаджи Алиев дал интервью официальному сайту Национального олимпийского комитета, в котором рассказал о подготовке к Играм и своей цели.

«В данный момент мы продолжаем подготовку. Все хорошо. Работой над физикой. Нагрузка максимальная. На последнем сборе мы будем работать уже над техникой. Делаем все возможное, чтобы вернуться на родину с хорошим результатом.

В рамках подготовки, я выступил на турнире в Польше, где занял третье место. Там я впервые выступал в весовой категории до 70 кг. Конечно, было тяжело, но, думаю, я показал хороший результат.

На Олимпийских играх весовая категория до 65 кг - сильнейшая. Среди моих конкурентов не могу назвать даже ни одного проходного спортсмена. Но в Токио я еду за золотом. За спортивную карьеру я завоевал много титулов. Не хватает лишь олимпийского золота. Возможно, для меня это последний шанс стать олимпийским чемпионом.

Конечно, нам хотелось бы быть представленными во всех весовых категориях. Но не повезло. Несмотря на то, что у нас три лицензии, каждый член сборной претендует на олимпийское золото», - заключил он.

Отметим, что соревнования по борьбе на Олимпийских играх стартуют 2 августа. Гаджи Алиев выйдет на ковер 6 августа.

//1news.az
Redexphoto
Oxşar xəbərlər

Лента новостей

13 Yanvar 2025
12:33

Азербайджанский арбитр Али Джабраилов назначен на матч Евро-2026

12:23

Два азербайджанских клуба интересуются Самуэлем Мразом

11:59

Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев: бронза в Испании — не предел моих возможностей

11:00

Нападающий Карабаха Олавио Жуниньо отправился в Бразилию

10:32

Объявлена дата начала продаж билетов на игру «Карабах» - FCSB

10:16

Судейские назначения на игру Азербайджан – Греция опубликованы

09:31

ФК «Шамахы» попрощался с Джонатаном Бентеке

10 Yanvar 2025
17:32

"Ленкорань" подписал первого легионера из США

17:28

АФФА представила амбициозные цели развития азербайджанского футбола

17:21

Новый трансфер "Кяпяза": Рати Ардазишвили в составе

12:25

Сборная Азербайджана по футболу проведет товарищеский матч с Беларусью

12:20

Жулио Ромао: Азербайджан лучше многих европейских стран

12:14

Определён стадион для финала Кубка Азербайджана

12:12

Зиря одержала уверенную победу над Шамахы

12:09

АБЛ: Уверенная победа "Нефчи" над "Абшероном"

12:04

Тахир Сулейманов: Стратегия Развития АФФА и Будущее Футбола

09 Yanvar 2025
13:56

Сбор национальной команды Азербайджана U-19: подготовка к чемпионату Европы

13:46

Фернанду Сантуш: Взгляд на легенд футбола — Роналду, Салаха и Аморима

12:52

«Игрок сборной Азербайджана переходит в «Черноморец»?»

12:49

Азербайджанские судьи провели первый матч в Турции

12:44

Вюсал отыграл весь матч, его команда...

12:42

Эмре Белезоглу попал в мотоциклетную аварию

12:40

«Шамахы» усилился бразильским нападающим

12:36

«Карабах» отклонил предложение немецкого гиганта

04 Dekabr 2024
12:11

Президент "Сабаха" оценил дебют Березуцкого

06 Dekabr 2022
12:28

ФК Сабах – об интересе к экс-хавбеку сборной России

12:08

"Ювентусу" может грозить исключение из серии А за финансовые махинации

11:45

Габала хочет продлить контракт с форвардом

11:24

Неймар стал третьим бразильцем, забившим на трех чемпионатах мира

11:03

Обнародован календарь игр азербайджанских волейболисток на Евро-23

10:42

Голкипер сборной Хорватии вошел в историю чемпионатов мира

10:21

ФИФА открыла дисциплинарное дело против Уругвая

10:00

Главный тренер сборной Южной Кореи покинул свой пост

05 Dekabr 2022
11:56

Член сборной Азербайджана стала лучшим легионером чемпионата Венгрии

11:10

Азербайджанское дерби стало самым посещаемым

10:36

ЧМ-2022: Англия - единственная сборная на мундиале без желтых и красных карточек

10:03

Легенда "Манчестер Юнайтед" сравнил Мбаппе с Роналду и Месси

09:31

Сенегал потерпел самое крупное поражение в международных турнирах

09:00

Кейн установил рекорд сборной Англии

02 Dekabr 2022
11:52

Де Бьязи назвал своего фаворита на ЧМ-2022

Следите за нами в Facebook.
X